Close
  • 1° classificato - Massimo Tedeschi

  • 2° classificato - Luigi Farina

  • 3° classificato - Michele Messere

  • Premio Originalità - Nico Barbiero

  • Opera segnalata - Vittorio Di Rito

  • Opera segnalata - Monica carbosiero

  • Opera segnalata - Lorenzo Buonviaggio

  • Opera segnalata - Franco Di Iorio

  • Opera segnalata - Michele bagnoli

  • Opera segnalata - Giulio Di Rienzo

  • Alessia Di Criscio

  • Alessia Martinelli

  • Andrea Montella

  • Dalila Benvenuto

  • Domenico Estero

  • Fabrizio Ferrone

  • Ferdinando Russo

  • Francesca Dalla Torre

  • Francesca Ursillo

  • Francesco Tabasso

  • Gaetano Moffa

  • Gaetano Moffa

  • Gianluca Bonabitacola

  • Gianluca Bonabitacola

  • Lorenzo Buonviaggio

  • Lorenzo di Candia

  • Lorenzo di Candia

  • Luigi Iorio

  • Luigi Iorio

  • Marcello Passarella

  • Marcello Passarella

  • Marco Libertucci

  • Maria Laura Perricone

  • Maria Laura Perricone

  • Mariangela Del Cioppo

  • Michele Bagnoli

  • Michele Bagnoli

  • Michele Montano

  • Nico Barbiero

  • Pasquale Iacovino

  • Pierluigi Mancinelli

  • Pietro Trabasso

  • Romano Testa

  • Silvio Basta

  • Silvio Basta

  • Tommaso Antenucci

  • Tommaso Antenucci

  • Vittorio di Rito

Verbale di Giuria

    L’anno 2018, il giorno 18 del mese di GIUGNO, in Campobasso, presso la sede dell’A.C.F. “Sei Torri”, si è riunita la giuria per esaminare le opere fotografiche partecipanti alla sedicesima edizione del Concorso Fotografico “CORPUS DOMINI E I MISTERI”, organizzato dall’ Associazione Culturale Fotografica “SEI TORRI” - T. Brasiliano di Campobasso.

    Sono presenti:

      • Roberto De Rensis - Fotografo
      • Antonio Mignogna - Fotoamatore
      • Christian D'Andrea - Fotoamatore
      • Massimo Palmieri - Fotoamatore
      • Carmine Brasiliano - Fotoamatore

        Così composta la giuria provvede dalle ore 18.00 alle ore 21 alla visualizzazione e giuria delle opere pervenute:

          • Autori 84
          • Opere presentate 335

            Dopo un attento e scrupoloso esame delle foto la giuria ha espresso il seguente giudizio:

              Opere premiate

                1° Classificato – Massimo Tedeschi (141B)

                “Dimostrazione di come, a prescindere dal mezzo, avendo un buon occhio si riesce a tirar fuori una fotografia vincente”.

                  2° classificato – Luigi Farina (273A)

                  “La bravura nel coniugare con uno scatto la tecnologia e tradizione”.

                    3° classificato – Michele Messere (282A)

                    “La delicatezza del volto che invita chi guarda la foto a scoprire il mistero".

                      Premio originalità "Tommaso Brasiliano" Nico Barbiero (275A)

                      “L'originalità di un'idea”

                        Opere segnalate

                          La Giuria ha ritenuto opportuno segnalare diverse opere meritevoli di menzione per le caratteristiche tecniche e per il dinamismo e il colpo d'occhio:

                            • Vittorio Di Rito
                            • Monica Carbosiero
                            • Lorenzo Buonviaggio
                            • Franco Di Iorio
                            • Michele Bagnoli
                            • Giulio Di Rienzo
                                1. La giuria, all’unanimità, esprime il proprio compiacimento nei confronti dell’organizzazione tutta e auspica per la diciottesima edizione del concorso la più ampia partecipazione.